$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мэр Глухова Терещенко присоединится к команде Саакашвили – политолог

Мэр Глухова Терещенко присоединится к команде Саакашвили – политолог Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября
Фото: EPA

Критика президента Украины Петра Порошенко со стороны мэра Глухова Мишеля Терещенко стала сигналом для бывшего председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили, что Терещенко может присоединиться к его команде, считает политолог Николай Спиридонов.

К моменту возвращения в Украину экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили попытается сформировать список лидеров собственной партии. Такое мнение в Facebook высказал политолог Николай Спиридонов.

"До 10 сентября – даты, на которую Саакашвили анонсировал свое возвращение в Украину, – он будет объединять вокруг себя местных лидеров, недовольных политикой президента. Эти люди должны стать костяком его будущей партии. По моим данным, к команде Саакашвили присоединится мэр Глухова Мишель Терещенко", – заявил Спиридонов.

Он напомнил, что Терещенко поддержал экс-главу Одесской облгосадминистрации, когда президент Петр Порошенко подписал указ о потере Михаилом Саакашвили украинского гражданства.

"Терещенко заявил, что сожалеет, что не может дать Саакашвили политического убежища в Глухове. Еще раньше он начал открыто критиковать действия Порошенко. Такая резкая критика президента стала сигналом для Саакашвили относительно возможного присоединения к команде известного француза", – отметил Спиридонов.

Видео: Канал против всех / YouTube

26 июля 2017 года Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили выразил надежду, что украинцы не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в Украину. По словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США (когда Саакашвили утратил гражданство, он находился в Штатах).

16 августа он заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец".

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.