$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меджлис крымских татар пожаловался в Европейский суд по правам человека на преследования со стороны РФ

Меджлис крымских татар пожаловался в Европейский суд по правам человека на преследования со стороны РФ ЕСПЧ рассмотрит жалобу Меджлиса крымскотатарского народа
Фото: ЕРА

В жалобе в Европейский суд по правам человека сказано, что оккупировавшая полуостров Россия отнесла Меджлис крымскотатарского народа к экстремистским организациям и преследует его членов за их политическую позицию.

Меджлис крымскотатарского народа подал 29 марта жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, которые включили представительский орган крымский татар в список экстремистских организаций, запретив его деятельность. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" (Москва), который вместе с Европейским центром защиты прав человека (Англия) и Украинской Хельсинкской группой представляет интересы Меджлиса в ЕСПЧ.

"В жалобе Меджлис указал, что включение его в список экстремистских организаций и прекращение его деятельности нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, организацию запретили, а ее членов преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав)", – сказано в сообщении.

Также в обращении в ЕСПЧ говорится, что российские суды не признают статуса Меджлиса как представительного органа коренного крымского народа, тем самым нарушая статью "запрет дискриминации". Его также лишили права на справедливое судебное разбирательство.

"Мемориал" отметил, что задокументированы 18 насильственных исчезновений крымских татар в оккупированном Крыму, они не расследованы. Тела нескольких активистов нашли со следами избиений и пыток.

26 апреля 2016 года "Верховный суд" оккупированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и запретил его деятельность.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным данное решение.

По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, после запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. В новообразованный орган власти входят девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Согласно переписи 2001 года в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме