$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Медведев беспокоится о своем политическом будущем – Bloomberg

Медведев беспокоится о своем политическом будущем – Bloomberg Bloomberg: Медведев опасается, что его уволят
Фото: EPA

По данным источников Bloomberg, отставкой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева президент РФ Владимир Путин может попытаться добиться более высокой активности россиян на президентских выборах 2018 года.

После антикремлевских выступлений политическое будущее премьер-министра РФ Дмитрия Медведева является "в лучшем случае мутным". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле и в окружении Медведева.

Издание отмечает, что на прошлых президентских выборах президент РФ Владимир Путин дважды использовал "внезапную отставку" главы правительства, чтобы увеличить явку на избирательные участки. И то же самое Путин может сделать с Медведевым.

На выборах-2018 прогнозируют низкую явку из-за того, что у Путина нет сильных конкурентов.

Источники Bloomberg утверждают, что Медведев сейчас беспокоится о своем политическом будущем больше, чем когда бы то ни было. Его рейтинг за два года сильно упал, к этому добавились еще и обвинения в коррупции, из-за которых в стране прошли митинги протеста с требованием отставки Медведева.

При этом Путин остается "весьма популярным", рейтинг его одобрения равен 82%.

Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова заявила, что соцопрос "проведен по вполне определенному политическому заказу". По ее словам, Медведев не придает особого значения этим данным.

33% из опрошенных "Левада-центром" россиян отметили, что "в основном не доверяют" Медведеву, еще 19% ответили, что "совершенно не доверяют" ему. 45% россиян поддерживают отставку Медведева, против нее выступают 33% респондентов. Уровень недоверия к Медведеву в апреле 2017 года оказался самым высоким за 11 лет.

Пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова заявила, что соцопрос "проведен по вполне определенному политическому заказу". По ее словам, Медведев не придает особого значения этим данным.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков ответил, что исследование проводилось за счет "Левада-центра", и никто его не заказывал. Он заявил, что ждет извинений от представителей Медведева.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя результаты опроса "Левада-центра", допустил, что рейтинг Медведева может снижаться из-за того, что правительство "несет на себе груз принятия многих решений".

2 марта Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

26 марта в МосквеСанкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра.

Материалы по теме