$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведчук согласился войти в партию "За життя"

Медведчук согласился войти в партию "За життя" Медведчук: Я принимаю предложение Вадима Рабиновича и искренне благодарю его и всех, кто выразил мне доверие, проголосовал за мою кандидатуру
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

Украинский политик, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук заявил, что поддерживает программу, цели и задачи партии "За життя" нардепа Вадима Рабиновича.

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук согласился войти в партию "За життя", сообщил ее глава, нардеп Вадим Рабинович 26 июля в эфире канала "Украина". Видеозапись фрагмента программы опубликована на канале Рабиновича в YouTube.

25 июля на канале NewsOne Рабинович представил свою программу. В эфире программы "Украинский формат" зрители голосовали за тех, кому можно доверить то или иное направление.

"Нам предложили Виктора Медведчука, чтобы он возглавил направление мира с Россией, возобновления переговоров с СНГ. И я считаю, что это золотой ключик для этого", – сказал глава партии "За життя".

Рабинович добавил, что "руководство всех партий бегает к нему (к Медведчуку. – "ГОРДОН") советоваться". Он сообщил, что пригласил политика в партию "За життя", и тот согласился. По словам Рабиновича, в политсилу войдут также академик Национальной академии медицинских наук Украины Евгений Педаченко и экс-министр экономики Виктор Суслов.

Пресс-служба Медведчука 28 июля подтвердила в Facebook, что он принял приглашение Рабиновича.

"На днях состоялось знаковое для нашей страны событие: партия "За життя" заявила о готовности претворить в жизнь идеи народовластия – предоставить украинцам право управлять страной. Голосование, в котором приняли участие украинцы изо всех регионов страны – от Запада до Востока, от Севера до Юга, – лучшее тому подтверждение. Я поддерживаю программу, цели и задачи партии "За життя" – партии мира и созидания, которую, убежден, поддержат и миллионы украинцев. Я принимаю предложение Вадима Рабиновича и искренне благодарю его и всех, кто выразил мне доверие, проголосовал за мою кандидатуру", – заявил он.

Медведчук добавил, что ключевые задачи, которые стоят перед Украиной, – это "мир на Донбассе, восстановление отношений с Российской Федерацией и странами СНГ". По его мнению, для их реализации нужно "научиться слушать и слышать все регионы", а также "научиться вести переговоры и искать компромиссные решения".

По данным СМИ, Медведчук является кумом президента России Владимира Путина.

Он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. Медведчук с мая 2015 года входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко сказал на пресс-конференции в феврале 2018 года, что Медведчук является "самым эффективным по вопросу освобождения удерживаемых лиц", так как у него "есть личные отношения с господином Путиным".

Лидер "Украинского выбора" заявлял, что не считает Россию агрессором, и отмечал, что конфликт на Донбассе – "это конфликт между людьми, которые находились на Донбассе и которые не согласились с приходом новой власти и с политиками новой власти".