$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Медведчук: НАБУ руководит Вашингтон

Медведчук: НАБУ руководит Вашингтон Медведчук: Я за то, чтобы НАБУ было независимым в системе правоохранительных органов
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

Руководители Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры "урегулируют свои конфликты в посольстве США", отметил лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зависимо от США. Об этом в интервью российской "Новой газете" заявил лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Я за то, чтобы НАБУ было независимым в системе правоохранительных органов, но независимым не только от украинской власти, но и от тех, кто сегодня им руководит. А НАБУ руководит Вашингтон. ...Это не только подтверждается, это очевидно, это уже давно не скрывается", – сказал он.

По словам политика, руководители НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры "урегулируют свои конфликты в посольстве США".

"Посол Соединенных Штатов вынуждена оправдываться, говоря, что "Вашингтон не влияет на НАБУ". Американская торговая палата, презентуя результаты опроса об отношении бизнеса к коррупции... организовывает на этом предприятии настоящий пиар-бенефис для директора НАБУ Артема Сытника", – подчеркнул Медведчук.

Он заявил, что "обеими руками за то, чтобы бороться с коррупцией".

"Но то, что нам предлагают, это не борьба с коррупцией, а сдача суверенитета. Бывший вице-президент США Джо Байден под одобрительные смешки в Совете по международным отношениям США рассказывает, как дал шесть часов на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина и получил желаемое. Какие еще нужны доказательства прямого внешнего управления нашей страной?" – спросил политик.

По мнению Медведчука, речь идет о "циничном попрании интересов Украины", с чем он обещает бороться.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в апреле 2015 года. Ведомство отвечает за расследование коррупционных преступлений, связанных с высшими чиновниками.