$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос выступил на круглом столе в Одессе на фоне карты Грузии без Абхазии и Южной Осетии

Матиос выступил на круглом столе в Одессе на фоне карты Грузии без Абхазии и Южной Осетии На круглом столе в Одессе Грузию изобразили без части своих территорий
Скриншот: NewsOne / YouTube

На официальном мероприятии украинской прокуратуры повесили задник с неправильной картой Грузии, сообщил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Участники круглого стола "Трансграничное сотрудничество: проблемы и пути их решения", проведенного 28 сентября в Одессе, выступали на фоне контуров стран Черноморского региона (Украины, Молдовы, Болгарии, Турции и Грузии). При этом карта Грузии была изображена без оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии, написал в Facebook бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Соорганизаторами круглого стола выступили Генеральная прокуратура Украины, Главная военная прокуратура и Национальная академия прокуратуры Украины. Среди участников был главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Я хочу знать, кто делал этот задник, и кто тут, в Украине, после всего того, что происходит с нами в Крыму и на Донбассе, сделал такую "интересную" карту Грузии, "подарив" грузинские территории непонятно кому", – заявил Корчилава.

Он призвал посольство Грузии в Украине отреагировать на данный инцидент.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. В то же время абхазские войска при поддержке россиян заняли Кодорское ущелье, которое по соглашению должно контролироваться грузинской стороной.

Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.