$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос: Полиграф показал, что двое претендентов на должности руководителей ГБР имели карты иностранных государств: Румынии и Польши G

Матиос: Полиграф показал, что двое претендентов на должности руководителей ГБР имели карты иностранных государств: Румынии и Польши Матиос: Есть компетентные службы, пусть разбираются
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что первый вопрос, который задают во время проверки на полиграфе, касается гражданства.

Во время проверки на полиграфе кандидатов на должность руководителя Государственного бюро расследований (ГБР) Украины была выявлена связь некоторых из них с другими государствами. Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина"

"Во время конкурса в ГБР именно на полиграфе было установлено, что из 19 человек, претендовавших на должности руководителей бюро, двое имели карты иностранных государств. Румынии и Польши", – сказал прокурор.

Он не стал называть фамилии, аргументировав это возможным судебным преследованием.

"Есть компетентные службы, пусть разбираются. У нас двоякое законодательство относительно "карты поляка" и "карты румына". И в части двойного гражданства. Но если у того, кто подает кандидатуру в руководители органа, имеющего права расследовать производства в отношении президента, НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины. – "ГОРДОН"), всех правоохранителей, органов исполнительной власти, включая премьер-министра, есть "карта поляка" с правом постоянного проживания за рубежом – это же нонсенс!" – считает Матиос.

По его словам, сам он "проверок прошел больше, чем кто бы то ни было".

"В том числе единственным из всех руководителей правоохранительных органов, моего и высшего уровней, несколько раз прошел полиграф... Я сознательно номинировался на должность одного из руководителей НАБУ. Не выиграл этот конкурс. Шел в ГБР. Тоже не проголосовала комиссия. Но я сделал то, что требовал закон: прошел полиграф, ответил на все вопросы", – заявил прокурор.

Матиос отметил, что при проверке на полиграфе вопрос о гражданстве – первый.

Матиос: Меня могут упрекнуть: почему так мало задержано россиян? Мы не воюем с Россией. Мы стоим на минском процессе, чтобы метастазы не расползлись дальше. Читайте полный текст интервью

Закон о Госбюро расследований был принят Верховной Радой 2 ноября 2015 года и является частью так называемого пакета безвизовых законов. Президент подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором Госбюро расследований, Ольгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.

В феврале 2018 года Труба отмечал, что претенденты на должности в ГБР должны пройти проверку на полиграфе.

Материалы по теме