$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Матиос: Нападение на Бенедисюка было заказным

Матиос: Нападение на Бенедисюка было заказным Матиос сообщил, что следствие установило личности всех исполнителей нападения
Фото: gp.gov.ua

Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос рассказал, что среди нападавших на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка были студенты и школьники, которыми руководили радикальные националистические организации.

Нападение на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка носило заказной характер. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Нападение на председателя Высшего совета правосудия Бенедисюка Игоря Михайловича и его жену имело заказной характер. Заказчики использовали школьников и студентов, которыми, в свою очередь, руководили члены радикальных националистических молодежных организаций", – сообщил Матиос.

Он отметил, что нападение было организовано с целью запугивания и давления на Бенедисюка, "что по плану заказчиков должно было повредить переизбранию его на должность председателя Высшего совета правосудия".

Матиос рассказал, что следствием установлены все исполнители. Среди них семь студентов, а также двое 16-летних школьников. На данный момент устанавливаются личности заказчиков.

По словам военного прокурора, есть три версии случившегося: месть судей, которые были отстранены от должностей во время правления Бенедисюка, и судей, вопрос отстранения которых рассматривается в настоящее время; а также проявление конкурентной борьбы за пост главы ВСП.

Вечером 17 марта активисты молодежного движения "Традиция и порядок" пришли к дому Бенедисюка с обвинениями его в коррупции. Судья применил оружие. Об этом сообщил один из участников конфликта Евгений Карась.

В Высшем совете правосудия заявили, что на Бенедисюка напали более 10 человек в балаклавах, из-за чего он якобы и сделал предупредительный выстрел в воздух из личного оружия.

18 марта полиция открыла по факту инцидента два уголовных производства: по ст. 296 (хулиганство) и ст. 346 (угроза или насилие по отношению к общественному деятелю).

Президент Украины Петр Порошенко осудил нападение на Бенедисюка. По его мнению, это "не что иное, как попытка сорвать судебную реформу, законсервировать то неприемлемое положение дел, запугать судей и тех, кто принимает участие в реформировании Верховного Суда".