$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос: Мы это сделали – "заочка" для Клименко есть!

Матиос: Мы это сделали – "заочка" для Клименко есть! Анатолий Матиос: Честь настоящему украинскому суду и справедливым весам Фемиды в лице судьи Мирошниченко!
Фото: gp.gov.ua

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос приветствовал решение суда по заочному осуждению экс-министра доходов и сборов Александра Клименко и напомнил, что прокуратура обвиняет его в присвоении более 3 млрд грн из государственного бюджета.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что считает справедливым решение суда разрешить заочное расследование в отношении экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. На своей странице в Facebook он приветствовал вердикт, который сегодня вынесла судья Голосеевского суда Оксана Мирошниченко.

"Мы это сделали – "заочка" для Клименко есть! Честь настоящему украинскому суду и справедливым весам Фемиды в лице судьи Мирошниченко!" – написал Матиос.

Военный прокурор напомнил, что ведомство обвиняет бывшего министра в присвоении более 3 млрд грн бюджетных денег.

"Клименко в период с апреля 2012-го по сентябрь 2013 года, занимая должность председателя Государственной налоговой службы Украины, министра доходов и сборов, в составе созданной и возглавляемой Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации", – отметил Матиос.

Сегодня об этом решении суда сообщил генпрокурор Юрий Луценко. В феврале он заявил в Верховной Раде, что принятие законопроекта об изменениях в механизме заочного осуждения позволит передать в суды 119 уголовных производств. Он добавил, что речь идет о Януковиче, экс-министре внутренних дел Виталии Захарченко, советнике президента РФ Сергее Глазьеве, министре обороны РФ Сергее Шойгу и других. Рада приняла законопроект в первом чтении.

Министр доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Александр Клименко сейчас находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. В мае и августе 2016 года, а также в январе 2017 года ГПУ вызывала Клименко на допрос, но он не явился.

19 августа 2016 года Печерский райсуд Киева отказал Генпрокуратуре в разрешении начать заочное расследование в отношении Клименко.

9 февраля 2017 года Апелляционный суд Киева заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов.