$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: Экспертиза подтвердила, что Бенедисюк стрелял в воздух

Матиос: Экспертиза подтвердила, что Бенедисюк стрелял в воздух Матиос рассказал, что информация о том, что Бенедисюк наехал на нападавших, не подтвердилась
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что выстрел, произведенный главой Высшего совета правосудия Игорем Бенедисюком во время нападения на него, не мог причинить какого-либо вреда здоровью других людей.

Судебная экспертиза показала, что глава Высшего совета правосудия (ВСП) Игорь Бенедисюк стрелял в воздух. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Обстоятельства и направление выстрела подтверждаются следственным экспериментом и соответствующей судебной баллистической экспертизой, которая закончена. И согласно выводу констатируется, что произведенный выстрел исключает возможность причинения какого-либо вреда здоровью во время выстрела", – рассказал Матиос.

Военный прокурор пояснил, что Бенедисюк выполнил предупредительный выстрел в воздух из-за того, что нападавшие били его автомобиль ногами и начали оттеснять в толпу его жену.

"Кроме того, утверждение нападавших о якобы совершении наезда на них Бенедисюком опровергается результатами следственных действий, в том числе осмотром автомобиля, которым зафиксировано отсутствие каких-либо повреждений на передней или боковой частях автомобиля", – добавил Матиос.

Вечером 17 марта активисты молодежного движения "Традиция и порядок" пришли к дому Бенедисюка с обвинениями его в коррупции. Судья применил оружие. Об этом сообщил один из участников конфликта Евгений Карась.

В Высшем совете правосудия заявили, что на Бенедисюка напали более 10 человек в балаклавах, из-за чего он якобы и сделал предупредительный выстрел в воздух из личного оружия.

18 марта полиция открыла по факту инцидента два уголовных производства: по ст. 296 (хулиганство) и ст. 346 (угроза или насилие по отношению к общественному деятелю).

23 марта Матиос заявил, что нападения не Бенедисюка носило заказной характер.

Президент Украины Петр Порошенко осудил нападение на Бенедисюка. По его мнению, это "не что иное, как попытка сорвать судебную реформу, законсервировать то неприемлемое положение дел, запугать судей и тех, кто принимает участие в реформировании Верховного Суда".