$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Материалы дела Иванющенко направлены на новое судебное рассмотрение – ГПУ

Материалы дела Иванющенко направлены на новое судебное рассмотрение – ГПУ Материалы дела Иванющенко направлены на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции
Скриншот: chivokunya / YouTube

Экс-нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко подозревается в незаконном обогащении, а также в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Уголовное производство по подозрению бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко в организации хищения государственных средств в особо крупных размерах, а также в организации вымогательства по предварительному сговору лиц направлено на новое судебное рассмотрение. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Генпрокуратура обеспечила отмену решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 26 января 2017 года о закрытии уголовного производства в отношении Иванющенко.

Верховный Суд Украины удовлетворил заявление заместителя генпрокурора о пересмотре этого постановления из-за неодинакового применения кассационной инстанцией одной и той же нормы права и 12 октября отменил указанное определение кассационной инстанции.

Теперь материалы дела Иванющенко направлены на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Иванющенко подозревается в совершении правонарушений по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале 2016 года сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

В сентябре 2016 года нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что Апелляционный суд Киева принял решение, которым снял Иванющенко с международного розыска.