$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маси Найем заявил, что подозреваемый в нападении на его брата не объявлен в международный розыск. В ГПУ это отрицают

Маси Найем заявил, что подозреваемый в нападении на его брата не объявлен в международный розыск. В ГПУ это отрицают Маси Найем: Дополнительные документы не были представлены ГПУ, в связи с чем голубая карта розыска выставлена не была
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Юрист Маси Найем заявил, что в прокуратуре лгут по поводу объявления в розыск Магомеда-Амина Саитова, которого подозревают в избиении народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема в Киеве.

Юрист Маси Найем заявил, что Генпрокуратура Украины и прокуратура города Киева врали общественности, когда заявляли об объявлении в международный розыск с голубой карточкой одного из подозреваемых в нападении на его брата, нардепа Мустафу Найема. Об этом он написал в Facebook.

"Мне стало известно, что Саитов Магомед-Амин Абубакарович (который ударил Мустафу и через три часа спокойно вылетел в Азербайджан) не объявлен в международный розыск Интерполом", – написал он.

По словам юриста, у ГПУ нет ни одного документа от Интерпола, который бы свидетельствовал об обратном, и на Магомеда-Амина Саитова никогда не заводилась ни красная, ни голубая карта.

"Эту информацию нам подтвердили неофициально как в офисе Интерпола, так и в департаменте международного полицейского сотрудничества", – подчеркнул Маси Найем.

По его словам, адвокаты Мустафы Найема 8 августа направили письмо в главный офис Интерпола во Франции для получения официального ответа.

Пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, в свою очередь, обвинила в Facebook Маси Найема во лжи и манипуляциях.

По ее словам, 9 августа Интерпол объявил Саитова в международный розыск. Сарган обнародовала ответы на запросы от Нацполиции, департамента международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины, а также фото голубой карточки Интерпола, где указано, что Саитова Магомеда-Амина Абубакаровича ищет Интерпол. (Позже Сарган удалила это сообщение и по состоянию на 10 августа на ее странице оно отсутствует. – "ГОРДОН").

Однако Маси Найем еще раз подчеркнул, что подозреваемый в нападении на Мустафу Найема не объявлен в международный розыск.

"Офиса Интерпола в Украине нет. Есть департамент международного полицейского сотрудничества. В нем есть отдел Интерпола. Вы предоставляете ходатайство о выставлении синей карты, что не является объявлением в международный розыск", – написал он Сарган.

Юрист добавил, что защита нардепа 5 мая внесла первое ходатайство о международном розыске напавшего, а 25 июля направила повторное ходатайство.

"Госпожа Сарган предоставляет информацию о том, что Генпрокуратура обращалась в Интерпол об объявлении в международный розыск, но в ответах четко написано, что Интерпол обратился в Генпрокуратуру за дополнительными документами. Но документы не были представлены Генеральной прокуратурой, в связи с чем голубая карта розыска выставлена не была", – подчеркнул он.

Юрист еще раз добавил, что в ГПУ врут, и предположил, что в ГПУ из-за халатности или коррупционной составляющей до сих пор не сделали необходимого для объявления Саитова в розыск.

Инцидент с участием нардепа произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя, чеченцы по национальности, избили политика. Найему сломали челюсть и он три недели лечился в больнице.

2 мая Шевченковский райсуд Киева назначил участнику драки Магомеду-Салиху Саитову круглосуточный домашний арест, его приятелям Ахмеду Саитову и Тимербулатову – ночной домашний арест. 26 июля Тимербулатову смягчили меру пресечения.

По информации правоохранителей, четвертый участник избиения – Магомед-Амин Саитов – сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он. Саитова задерживали в Азербайджане, но позже отпустили под личное обязательство.