$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маси Найем про облавы на призывников: Действия Генштаба Минобороны – это не просто предательство. Люди начнут убегать

Маси Найем про облавы на призывников: Действия Генштаба Минобороны – это не просто предательство. Люди начнут убегать Маси Найем: Когда я шел в армию, меня удивляло, почему люди уклоняются от мобилизации
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Из-за облав на призывников несколько поколений украинцев начнут прятаться от призыва в армию и мобилизации, считает бывший боец АТО, владелец юридической фирмы Маси Найем.

Облавы на призывников в Украине бьют по имиджу Минобороны и приведут к тому, что молодые люди начнут прятаться от мобилизации. Такое мнение высказал в Facebook бывший боец АТО, владелец юридической фирмы Маси Найем.

"Не уничтожайте отношение к армии! Сначала – насильственное удержание молодежи в клубе Jugendhub, теперь – задержания молодежи под клубом во Львове... Когда я вернулся из армии и в первый раз пошел к родителям – я был гордый. Счастливый, что живой, и гордый – потому что я служил в рядах Вооруженных сил Украины. Я и поныне чувствую, что все наши товарищи – мы как бы одна семья", – написал он.

По мнению юриста, действия Минобороны приведут к тому, что молодые люди будут прятаться от мобилизации.

"Такие действия Генерального штаба Министерства обороны Украины – это не просто предательство. Они нанесут удар по нескольким поколениям людей, которые снова начнут убегать от призыва, от мобилизации. Когда я шел в армию – меня удивляло: "Ну как и почему люди не идут? Почему уклоняются от мобилизации?" Так потому и уклоняются. Люди отдыхают! Они не должны бояться выходить в мирных городах на улицу!" – подчеркнул он.

Найем отметил, что есть множество способов найти людей, уклоняющихся от мобилизации.

"Эти люди учатся, работают, есть базы налоговые, где видно, за что платили по коду, и может, ходят на определенные курсы – туда идите! У вас есть законные инструменты, есть административная и уголовная ответственность. Но такое дно пробивать – это просто провокация против ВСУ! Тому, кто принял соответствующее решение, нужно нести ответственность", – заявил он.

Юрист призвал сообщить ему фамилии чиновников, которые инициировали облавы на призывников.

"Кто имеет какие-либо связи в Минобороны – прошу, дайте мне эту информацию! Я хочу и дальше гордиться тем, что был в армии. А не чураться ее действий" – подытожил он.

В ночь на 28 октября, по данным Найема, в киевский ночной клуб Jugendhub ворвались несколько десятков людей в масках и с оружием и начали обыск, не предъявляя документов. По его словам, людей вывозили в военкомат и Шевченковское управление полиции Киева.

В столичной полиции заявляли, что во время обыска задержали 17 посетителей, у которых обнаружили наркотики, обнаружили 11 малолетних граждан и 32 человек, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу.

Представитель украинского омбудсмена по вопросам защиты прав военнослужащих Святослав Стеценко сказал, что если призывная комиссия объявила в розыск призывников, их имели право задержать и доставить в воинскую часть.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга назвал "беспределом" рейд в клубе Jugendhub.

В Генштабе ВСУ заявили, что 12 человек, задержанных в ночь на 28 октября в киевском ночном клубе Jugendhub, оказались уклонистами.

В ночь на 4 ноября проезд Кривая Липа в центре Львова перекрыли военные и проверяли документы у мужчин призывного возраста.