$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марушевская заявила, что попытка провести у нее обыски была связана с "политическим заказом" против Саакашвили

Марушевская заявила, что попытка провести у нее обыски была связана с "политическим заказом" против Саакашвили Марушевская: Это такая путинская политтехнология, когда нужно показать, что нет священных коров
Фото: Daryna Chyzh / Facebook

Бывший руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская считает, что обыски, которые попытались провести у нее сотрудники СБУ и ГПУ, являются не кампанией против нее, а "политическим заказом" против экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Бывший руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что обыски, которые пытались провести у нее сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры (ГПУ), были связаны с "политическим заказом" против экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили. Об этом она сказала в интервью ZN.UA.

"Знаете, обыск, который попытались провести у меня, это ведь один из 60 обысков, проведенных в этот день. Так что не думаю, что это кампания исключительно против меня. Это политический заказ против Саакашвили. Чтобы уничтожить какую бы то ни было мотивацию у людей, нам доверяющих. Чтобы затаскать по судам и прокуратурам. Типичные кучмистско-януковичские методы. И есть человек, назначенный президентом для выполнения этой задачи", – заявила она.

Марушевская добавила, что среди этих 60 обыскиваемых были люди из команды новой украинской таможни, которую готовили с помощью специалистов из США, а также бизнесмены, экспедиторы и старые работники таможни.

"И мне кажется, что они хотели найти хоть что-то, даже не связанное с работой моей команды, а потом все свалить в одну общую кучу. Это такая путинская политтехнология, когда нужно показать, что нет священных коров. Поэтому никого не нужно поддерживать, поскольку крадут все… Такая деморализация общества, когда обвиняются все – и старые таможенники, и новые, и Насиров (отстраненный от должности главы Госфискальной службы Роман Насиров. – "ГОРДОН"), и Марушевская", – сказала она.

Экс-руководитель Одесской таможни не исключила, что по возвращению в Киев из Вашингтона может оказаться в Печерском райсуде.

"Государственную машину просто так не остановить. Но в клетчатое одеяльце кутаться не стану, морально я к суду готова. Жаль времени и энергии, которые придется на это потратить. Но Украина – это мой дом. Место, где я хочу жить", – сказала она.

3 марта Марушевская сообщила, что сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры пытаются провести обыски в ее квартире. Она добавила, что находится за пределами Украины.

После сообщения Марушевской пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что правоохранители не проводили обыски в квартире экс-главы Одесской таможни.

Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. После отставки главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили 7 ноября 2016 года глава областной таможни сказала, что, видимо, ей "также придется делать кардинальные шаги".