$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мартыненко заявил, что пожалуется Порошенко на превращение антикоррупционных органов в "филиал грузинской мафии"

Мартыненко заявил, что пожалуется Порошенко на превращение антикоррупционных органов в "филиал грузинской мафии" Мартыненко: Никакой борьбы с коррупцией нет, есть дешевое пиар-агентство
Фото: nfront.org.ua

По мнению экс-нардепа Николая Мартыненко, президент Украины Петр Порошенко должен вмешаться в деятельность Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Бывший депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Николай Мартыненко, которого обвиняют в ряде уголовных преступлений, просит президента Петра Порошенко повлиять на действия антикоррупционных органов. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина".

"Хочу обратиться к президенту, чтобы он отреагировал на то, как работают сегодня антикоррупционные органы. Национальное антикоррупционное бюро и антикоррупционная прокуратура сегодня превратились в филиал грузинской мафии. Это дешевое пиар-агентство занимается тем, что фальсифицирует дела, бросает людей за решетку и ни одного дела не доводит до конца. Никакой борьбы с коррупцией нет, есть дешевое пиар-агентство, которое играет в политику", – заявил Мартыненко.

Он пообещал, что докажет свою невиновность и привлечет к уголовной ответственности руководство НАБУ.

Пресс-служба бывшего депутата сообщила "Украинской правде", что во время судебного заседания по избранию Мартыненко меры пресечения в Соломенский суд Киева "прибыла команда контролеров за действиями НАБУ" во главе с бывшим заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе.

"Это свидетельство системной зависимости НАБУ от группы, которую в руководящем составе бюро представляет Гизо Углава", – отмечается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что целью указанной группы является проведение досрочных парламентских выборов, "чтобы привести в парламент свою политическую силу" – "Рух нових сил".

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

Соломенский райсуд 22 апреля избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.

По окончании заседания бывший парламентарий сказал журналистам, что он "не ссорится, но и не дружит" с Порошенко.