$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мартыненко: Я пытался донести Онищенко мысль: "Саша, остановись, не болтай лишнего"

Мартыненко: Я пытался донести Онищенко мысль: "Саша, остановись, не болтай лишнего" Мартыненко подтвердил встречи с Онищенко в Великобритании и в Испании
Фото: Александр Онищенко / Facebook; nfront.org.ua

Экс-нардеп Николай Мартыненко подтвердил факт встреч с беглым депутатом Александром Онищенко, но не знал о том, что их беседы могли записываться.

Бывший депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявил в интервью "Цензор.НЕТ", что недавно дважды виделся за границей с парламентарием от группы "Воля народа" Александром Онищенко.

"Один раз встречался в Лондоне. Летал к своей дочери, не к Онищенко. И мы там встретились случайно. А второй раз было удивительное совпадение. Мы с женой поехали в отель между Валенсией и Аликанте. И встретили Онищенко. Он там находился на каких-то конных соревнованиях. Мы с ним даже пошли один раз вместе поужинали. Потом сходили чаю попить", – рассказал Мартыненко, уточнив, что в Великобритании, возможно, беглый нардеп искал встречи с ним.

При этом Мартыненко отказался комментировать записи бесед, которые опубликовало издание "Страна".

"Я не знаю, записывал он тогда разговор, или не записывал. Я даю вам честное слово, я этих записей не читал и не слушал. И не буду читать и слушать", – утверждает политик.

Мартыненко опроверг предположения, что он от имени Администрации Президента выдвигал варианты улаживания конфликта Онищенко с властями.

"Мы о чем-то с ним разговаривали. Но я пытался ему донести мысль: "Саша, остановись, не болтай лишнего". Я не люблю, когда на мою страну говорят много гадостей. Ребята, давайте же о стране что-то хорошее говорить! Ну, я знаю Онищенко давным-давно. Знаю – и имел право сказать ему все, что хочу ему сказать", – подчеркнул экс-нардеп.

9 февраля "Страна" опубликовала фрагмент разговора, который, вероятно, вели Онищенко и Мартыненко. Человек с голосом экс-нардепа от "Народного фронта" предлагал собеседнику сделку от имени Администрации Президента.

Взамен на возврат депутатской неприкосновенности Онищенко якобы предлагалось заплатить штраф в госбюджет в размере 400–500 млн грн.

Следующие фрагменты, в которых собеседники обменивались нелицеприятными характеристиками президента Петра Порошенко, были обнародованы 20 и 21 апреля – сразу после задержания Мартыненко детективами НАБУ по подозрению в коррупционных правонарушениях.