$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мартыненко попросил суд выпустить его за границу

Мартыненко попросил суд выпустить его за границу Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для госпредприятия "ВостГОК"
Фото: nfront.org.ua

Адвокат бывшего парламентария от "Народного фронта" Николая Мартыненко Татьяна Черезова заявила, что он, являясь членом совета Центра Разумкова, должен представлять центр экономических и политических исследований на международных мероприятиях.

Бывший парламентарий от "Народного фронта" Николай Мартыненко просит Соломенский районный суд Киева дать ему возможность выехать за границу. Об этом 4 декабря на заседании суда заявила защита экс-нардепа, сообщил "Цензор.НЕТ".

По словам адвоката Татьяны Черезовой, Мартыненко, являясь членом совета Центра Разумкова, должен представлять центр экономических и политических исследований на международных мероприятиях. Суду передали копию письма директора Центра Разумкова Анатолия Рачка послу Украины в США Валерию Чалому о предполагаемом составе делегации.

Прокурор Андрей Перов попросил суд перенести заседание и обязать защиту предоставить ему копии документов для ознакомления. Судья Людмила Кизюн одобрила его ходатайство и объявила перерыв до 5 декабря. 

Экс-нардеп присутствовал на заседании.

Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" через австрийскую компанию Steuermann и завладении имуществом госпредприятия "Энергоатом". По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, бывшему нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него вступились 18 политиков.

Экс-нардепа обязали сообщать об изменении места жительства, являться на вызовы для проведения следственных действий, воздерживаться от общения с рядом лиц, фигурирующих в материалах подозрения, и сдать на хранение все документы для выезда за границу.