$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мартыненко: "Грузинская мафия" из НАБУ должна уехать, откуда приехала. Мне не интересно, как они бухают по ночам и нюхают кокс

Мартыненко: "Грузинская мафия" из НАБУ должна уехать, откуда приехала. Мне не интересно, как они бухают по ночам и нюхают кокс Мартыненко: Я считаю реальным руководителем НАБУ не Сытника, а Углаву
Фото: hromadske.tv

НАБУ является политизированным филиалом мафии, которая работала в Грузии во время президентства Михаила Саакашвили. Об этом заявил подозреваемый в коррупционных правонарушениях экс-нардеп Николай Мартыненко.

Национальное антикоррупционное бюро не выполняет функции органа борьбы с коррупцией, а является частью "грузинской мафии". Такое заявление в интервью "Цензор.НЕТ" сделал бывший депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Николай Мартыненко.

"НАБУ – это политизированный филиал грузинской мафии, которая работает по тем методам, по которым они работали в Грузии. Они с коррупцией не борются. Кто такой Гизо Углава (первый заместитель главы НАБУ, бывший заместитель главного прокурора Грузии."ГОРДОН")? Кто возглавлял все эти пытки, бросание людей в тюрьмы? Посмотрите отчеты рабочей группы ООН за период их власти в Грузии – 99% людей шли на сделку со следствием, когда были пытки в тюрьмах. Мы этого хотим? Я считаю реальным руководителем НАБУ не Артема Сытника, а Углаву. Он командует всем", – утверждает Мартыненко.

Руководитель бюро Сытник нацелен на политическую карьеру в рядах партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Рух нових сил", уверен экс-нардеп. С этими амбициями, по его мнению, связано преследование известных в политикуме лиц – отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, лидера Радикальной партии Олега Ляшко и самого Мартыненко.

"Они арестовывают, унижают человека, кидают в СИЗО, рассказывают по телевизору, как они победили коррупцию, рисуют побольше залог и говорят много гадостей. А после этого рассказывают, какие они крутые и хорошие вместе со своей грузинской командой", – сказал бывший депутат Рады.

Он посоветовал Сытнику отказаться от услуг Углавы.

"Советовал бы Сытнику отправить своего Углаву в Грузию, чтобы он там ответил перед законом (я же не боюсь отвечать на своей родине перед законом, никуда не убегаю, правда?). Они провели реформу, и по ним есть уголовные дела на родине. А почему они не едут в свою реформированную страну? Там у них и безвизовый режим, Грузию сейчас уважают в Европе и в цивилизованном мире. Какое имеет право Углава у нас работать?" – отметил Мартыненко.

"Грузинская мафия меня не интересует, они должны уехать, откуда приехали. Мне не интересно, как они бухают по ночам и нюхают кокс. То, что происходило в Одессе. Это их стиль отдыха. В стиле русской мафии", – добавил он.

Детективы НАБУ задержали Мартыненко 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.

23 апреля экс-нардеп заявил, что пожалуется президенту Петру Порошенко на "филиал грузинской мафии" в НАБУ.