$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Манько: Я пришел с четкой концепцией реформирования Госслужбы по делам ветеранов

Манько: Я пришел с четкой концепцией реформирования Госслужбы по делам ветеранов Валентин Манько: К сожалению, в нашем государстве все разбалансировано и неэффективно в этой сфере
Фото: Manko Valentin / Facebook

Победивший в конкурсе на должность главы Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Валентин Манько рассказал, как собирается менять работу ведомства, а также прокомментировал заявления о своем розыске.

Госслужба по делам ветеранов войны и участников АТО нуждается в реформировании, и уже готова четкая концепция, как это сделать, заявил в интервью изданию "Главком" Валентин Манько, который выиграл конкурс на должность главы этого ведомства.

"Я пришел с четкой концепцией реформирования Госслужбы по делам ветеранов. Опыта работы в этой сфере уже достаточно. Наша общественная организация "Единый союз патриотов Украины" занимается вопросами социальной адаптации и реабилитации участников АТО, помощью бойцам в получении статуса участника боевых действий, предоставлением и поиском средств на операции, в том числе и за рубежом. Собственно, среди прочего, тем самым должна заниматься и Госслужба", – сказал Манько.

Он добавил, что сегодня помощь ветеранам организована в Украине неэффективно.

"К сожалению, в нашем государстве все разбалансировано и неэффективно в этой сфере. Например, мы приглашали израильских специалистов, которые хотели помочь в создании центра психологической помощи для участников боевых действий. Сделали очень много, но столкнулись с тем, что без участия государства сдвинуть процесс дальше невозможно. Поэтому хочется сделать структуру, которая реально работает как ее зарубежные аналоги – в США, Канаде, Израиле, Хорватии", – объяснил спикер.

В частности, он намерен изменить принцип взаимодействия Госслужбы и общественных организаций, которые существуют за счет государственного финансирования.

"Со своей стороны я жестко выступаю за то, чтобы государственное финансирование общественных организаций происходило на конкурсной основе. То есть финансировалась не деятельность организаций (офисы, машины, зарплаты), а конкретные проекты для ветеранов. Есть реальный проект – пожалуйста, иди на конкурс и получай соответствующие ресурсы на его реализацию. Кормушки для всех не будет. Потому что это ненормально, когда ведомство существует почти четыре года, но не смогло организовать ни качественных программ реабилитации, ни центров психологической и медицинской помощи участникам боевых действий, ни даже вменяемого реестра ветеранов", – заявил Манько.

В интервью "Главкому" Манько прокомментировал заявления в СМИ о розыске и о его прекращении якобы в обмен на компромат против экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана.

"Подозреваю, что это личная месть со стороны Корбана и его людей. Ведь я тогда вышел на пресс-конференцию, где рассказал, чем они занимаются: рейдерские захваты, похищения людей, вымогательства денег, – заявил он. – Обстоятельства заставили занять жесткую позицию. Дело в том, что в окружении Корбана хотели, чтобы я взял на себя вину за их уголовные действия. Конечно, я не согласился. Почему я должен отвечать за то, чего не делал? Это и стало причиной конфликта. Я вернулся в Украину из-за границы, где находился на реабилитации, и дал показания. После этого все едва не закончилось трагически – во двор моего дома бросили гранату. Чудом никто не погиб и не пострадал".

О победе Валентина Манько в конкурсе на должность руководителя Госслужбы по делам ветеранов конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы сообщила 15 января. Комиссия рекомендовала Кабинету Министров назначить Манько с испытательным сроком.

17 января на заседании Кабмина против его кандидатуры выступил министр внутренних дел Арсен Аваков, который заявил, что Манько "находился достаточное время в розыске, и некоторые еще вопросы, просто надо открыть прессу и быть откровенными". Министр соцполитики Украины Андрей Рева предположил, что на должность руководителя Госслужбы по делам ветеранов может быть объявлен новый конкурс.

Манько является председателем общественной организации "Единый союз патриотов Украины" и советником директора государственного предприятия "Коневодство Украины", сообщало агентство "Українські новини". Он принимал участие в антитеррористической операции в составе ДУК "Правый сектор" и "Днепр-1", до АТО был заместителем директора фермерского хозяйства "Лада".