$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мама политзаключенного Клиха: Сына зверски пытали, чтобы он подписал бумажку, что видел Яценюка и Тягнибока в Чечне G

Мама политзаключенного Клиха: Сына зверски пытали, чтобы он подписал бумажку, что видел Яценюка и Тягнибока в Чечне Тамара Клих: После пыток у сына отказала психика
Скриншот видеорепортажа правозащитной организации "Медиазона"

Украинца Станислава Клиха, осужденного в РФ на 20 лет колонии строгого режима, пытали в тюрьме, чтобы выбить показания на бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока, рассказала "ГОРДОН" мама политзаключенного Тамара Клих.

Украинского политзаключенного Кремля Станислава Клиха пытали в российской тюрьме, чтобы выбить показания о том, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк и лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок воевали в Грозном против федеральных войск РФ во время Первой чеченской войны 1994–1995 годов.

Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала мама Клиха Тамара Клих.

"Сына зверски пытали, а он не давал показаний, которые они хотели. А они хотели, чтобы Стас бумажку подписал: мол, видел Яценюка и Тягнибока в Чечне. Сын 10 месяцев терпел пытки, говорил: "Мама, так били, а ведь я ни в чем не виноват! Я никогда не был в Чечне, ни в какой войне не участвовал", а они выбивали и выбивали нужные показания, живого места не оставили", – рассказала Тамара Клих.

72-летняя женщина добавила, что последний раз видела сына в июне 2016 года в тюрьме города Грозный, куда добиралась из Киева двое суток.

"В Грозном, когда свидание дали, сын на колени упал, плакал, просил прощения, признался, что хотел с собой покончить: "Мам, так издеваются, что мне уже все равно, жив я или мертв". Его конвоир завел – худенький чеченец. Стасу сняли наручники, мы за столик сели, сын посмотрел на конвоира: "Ой, мама, этот падлюка меня так бьет, кошмар". Потом на другого конвоира посмотрел: "А этот хороший, не бьет". Прошу: "Стас, говори українською, щоб вони не зрозуміли", и вдруг второй конвоир рассмеялся: "Я понимаю украинский, я в Житомирской области служил", – сказала Тамара Клих.

Она подчеркнула, что "после пыток у сына отказала психика".

"Сын на колени упал, сказал, что хотел покончить с собой: "Мам, так издеваются, что мне уже все равно, жив я или мертв". Полная версия интервью с Тамарой Клих

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов.

30 декабря адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается. В начале марта этого года российский адвокат Илья Новиков сообщил, что Станислава Клиха этапировали в Верхнеуральскую тюрьму в Челябинской области.