$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маляр: Отменив депутатскую неприкосновенность, мы дадим президенту дополнительные рычаги влияния на Верховную Раду G

Маляр: Отменив депутатскую неприкосновенность, мы дадим президенту дополнительные рычаги влияния на Верховную Раду Маляр: Я лично за сохранение и "политического", и "уголовного" иммунитета для депутатов
Фото: Анна Маляр / Facebook

Основной проблемой Украины является не депутатская неприкосновенность, а абсолютное недоверие к судам и правоохранительным органам, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Украинские парламентарии хорошо понимают, что отмена депутатской неприкосновенности несет им серьезную угрозу, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Украинские политики стали заложниками собственного популизма. Все они осознают, что для них опасно отменять депутатскую неприкосновенность, но из-за того, что они постоянно обещают это избирателям, вынуждены теперь имитировать какую-то деятельность в этом вопросе. Именно такой популизм привел к высокой социальной напряженности, в результате которой люди вышли с протестом под Верховную Раду. Это результат не только популизма, но и отсутствия честного разговора депутатов со своими избирателями", – отметила Маляр.

По ее мнению, депутаты сознательно избегают голосования за отмену неприкосновенности.

"Сегодня очевидно, что депутаты не хотят принимать закон об отмене неприкосновенности и всячески избегают любую возможность за него проголосовать. В основном законе Украины указано: если вносятся изменения в Конституцию, нужно сначала проголосовать простым большинством – 226 голосами "за". Это и было сделано в 2015 году по закону об отмене неприкосновенности. Затем должны дать свои выводы Конституционный Суд и Венецианская комиссия. Они это уже сделали. То есть все необходимые процедуры пройдены и остался последний этап – поддержать законопроект 300 голосами. Сейчас, когда люди вышли на улицы с требованием снятия депутатской неприкосновенности, нет никакой проблемы вынести этот вопрос на голосование", – подчеркнула юрист.

Второй круг, по которому пошел законопроект об отмене депутатской неприкосновенности, – это сознательное затягивание времени

По ее словам, в Верховной Раде нет необходимого количества голосов для принятия законопроекта об отмене неприкосновенности.

"Очевидно, что в парламенте за этот законопроект нет 300 голосов. Но ведь не было даже попыток проголосовать! Более того, 18 октября комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде снять с рассмотрения законопроект 2015 года, по которому уже есть выводы Конституционного Суда и рекомендации Венецианской комиссии. А вместо него предложено направить в Конституционный Суд два новых законопроекта. Хотя на самом деле вся их суть сводится к одному: из статьи 80 Конституции Украины нужно изъять третью часть, которая и устанавливает депутатский иммунитет по привлечению к уголовной ответственности. Но второй круг, по которому пошел законопроект о снятии неприкосновенности, – это сознательное затягивание времени. Ведь такие изменения в Конституцию принимаются в несколько этапов в течение двух сессий. Таким образом, окончательное принятие этого законопроекта возможно не ранее следующей сессии только в 2018 году", – заявила Маляр.

Она считает "компромиссным" законопроект, внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко.

"Законопроект, который недавно внес Петр Порошенко, о снятии депутатской неприкосновенности с 2020 года – это своеобразный компромисс, который якобы должен обезопасить депутатов: вы снимаете неприкосновенность не с себя, а именно с депутатов следующей каденции. Но этот законопроект в любом случае тоже требует 300 голосов "за". Кроме того, очень много воды убежит к следующей сессии, когда возможно (по процедуре) окончательное голосование по внесению изменений в Конституцию в части снятия депутатской неприкосновенности. Итак, мы получили очередное доказательство, что никто на самом деле не хочет снимать с себя неприкосновенность и всячески затягивает процедуру, несмотря на требования протестующих под Радой", – отметила юрист.

По ее мнению, уделяя внимание вопросу об отмене неприкосновенности, политики пытаются снизить социальную напряженность в обществе.

"Зачем же тогда президент и Верховная Рада делают вид бурной деятельности вокруг снятия депутатской неприкосновенности? Чтобы снизить социальную напряженность в обществе. Извините, но они должны заниматься совсем другими вещами. К примеру, Венецианская комиссия выразила четкие опасения, что полная отмена иммунитета депутатов может представлять угрозу для функционирования парламентаризма в Украине, может привести к тому, что парламентарии станут управляемыми и голоса в Раде будут собирать через открытие уголовных производств, следовательно, может произойти узурпация влияния на парламент. То есть Венецианская комиссия дала достаточно четкий сигнал: мы не верим украинским судам, которые не только коррумпированные, но и политизированы", – подчеркнула Маляр.

В случае снятия неприкосновенности боюсь, что парламентариями будут манипулировать, шантажировать, открывать против них уголовные производства на ровном месте

По ее словам, именно неприкосновенность нардепов не позволила беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу полностью узурпировать власть в стране.

"Напомню, что до 2014 года именно депутатский иммунитет обезопасил парламент от окончательной узурпации власти Януковичем. И если мы сегодня недовольны президентом, депутатами и так далее, должны понимать: завтра к власти придут другие люди, и еще неизвестно, как они воспользуются отсутствием иммунитета у депутатов. Протестующие требуют же эти законы не на сегодня, а на длительную перспективу. Учитывая это, должны осознавать: основной проблемой Украины является не депутатская неприкосновенность, а абсолютное недоверие к украинским судам и правоохранительным органам. Отменив депутатскую неприкосновенность, мы дадим президенту дополнительные рычаги влияния на Верховную Раду. Без реформирования суда и правоохранительных органов мы можем лишь навредить свободному волеизъявлению депутатами их позиции", – заявила юрист.

Она выступила за сохранение депутатской неприкосновенности.

"Именно поэтому я лично за сохранение и "политического", и "уголовного" иммунитета для депутатов. Хотя понимаю: часть наших нардепов идут в Верховную Раду, чтобы избежать уголовной ответственности. Но в случае снятия неприкосновенности боюсь, что парламентариями будут манипулировать, шантажировать, открывать против них уголовные производства на ровном месте", – подчеркнула Маляр.

По ее мнению, нардепам стоит честно признать, что они опасаются отмены неприкосновенности.

"Да, сегодня есть социальное напряжение между обществом и властью из-за вопроса об отмене депутатской неприкосновенности. Депутаты в течение 20 лет "кормятся" с этого предвыборного обещания и не решаются выйти и честно, искренне сказать обществу: мы не можем снять с себя неприкосновенность, потому что боимся, что завтра против нас начнут открывать уголовные производства и будут шантажировать. Ведь в случае снятия неприкосновенности тот, кто имеет влияние на прокуратуру и другие правоохранительные органы, получит автоматически и влияние на парламент. Но, несмотря на это, нет честного откровенного разговора власти с обществом. Есть только постоянная политическая игра. К сожалению", – резюмировала юрист.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство. Акция продолжается до сих пор, активисты установили палаточный городок.

За несколько часов до начала акции президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 2020 года. Он предлагает отменить норму, согласно которой депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия парламента.

На сайте Рады зарегистрирован еще один законопроект об отмене неприкосновенности – №6773. Его инициировало около 150 нардепов. Законопроект предусматривает исключение первой и третьей частей из ст. 80 Конституции Украины, которые гарантируют неприкосновенность нардепов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что 19 октября Рада приступит к рассмотрению вопросов о снятии депутатской неприкосновенности.