$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Мало надеть вышиванку и хорошо говорить на украинском языке". Смешко заявил о парламентском кризисе

"Мало надеть вышиванку и хорошо говорить на украинском языке". Смешко заявил о парламентском кризисе Смешко: Нужно, чтобы за человеком стоял огромный опыт
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Нынешний состав Верховной Рады по профессионализму и опыту "абсолютно не соответствует" стоящим перед ним требованиям, считает экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

Работа Верховной Рады Украины говорит о парламентском кризисе. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил 9 февраля экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), экс-начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Смешко.

"У нас есть парламентский кризис в стране. Состав парламента по своему профессионализму, по опыту – он абсолютно не соответствует тем требованиям, которые стоят сейчас перед государством. В том, чтобы привести законы к законам цивилизованного мира, чтобы парламент мог осуществлять контроль за исполнительной ветвью власти", – сказал он.

По мнению экс-главы СБУ, чтобы быть народным депутатом, "мало надеть вышиванку и хорошо говорить на украинском языке, мало обвинять".

"Нужно, чтобы за этим человеком стоял огромный опыт, и можно было бы показать, что он когда-то профессионально сделал в юриспруденции, в обороне, в безопасности, в сельском хозяйстве, в реальном производстве, – как это делается во всех цивилизованных странах мира", – считает Смешко.

Он выразил надежду на "перезагрузку" Верховной Рады.

"Если не будет нового качества парламента, нам тяжело надеяться выйти из кризиса", – отметил Смешко.

Нынешний парламент был избран на внеочередных выборах в октябре 2014 года. По партийным спискам прошли представители "Народного фронта" (64 нардепа), Блока Петра Порошенко (63), "Объединения "Самопоміч" (32), Оппозиционного блока (27), Радикальной партии (22) и ВО "Батьківщина" (17).

Очередные парламентские выборы должны состояться в 2019 году.

Материалы по теме