$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макаренко: Хорошковский мне сказал: "Оформите газ – посажу". Я ответил: "Если будут все документы, оформлю". Я сдержал свое слово, он – свое G

Макаренко: Хорошковский мне сказал: "Оформите газ – посажу". Я ответил: "Если будут все документы, оформлю". Я сдержал свое слово, он – свое Макаренко: От меня хотели получить показания в отношении Тимошенко
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что, по его мнению, ответственность за его арест несет "группа молодых следователей, принявших дело и фальсифицировавших его". Он отметил, что ими руководил экс-глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

Бывший глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" заявил, что не имеет претензий к экс-главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому в связи со своим арестом.

По мнению Макаренко, ответственность за то, что он провел больше года в СИЗО, несет "группа молодых следователей, которые приняли дело и фальсифицировали его". Он отметил, что ими руководил Хорошковский.

Макаренко заявил, что трудно ответить, кому принадлежала инициатива о его задержании.

"Скорее всего, кругу, который мы называем "группа "РосУкрЭнерго". Она уже ушла в историю, но это была мощная группировка. Наверное, для какой-то схемы по возвращению их газа посадка Макаренко и других таможенников была необходима. Конечно, хотели получить показания в отношении Тимошенко (экс-премьер-министр Украины, сейчас – глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН"). Это было необходимо политическому руководству, как я понимаю. Газ они вернули, показаний не получили", – сказал Макаренко.

Он отметил, что Хорошковский раньше тоже руководил украинской таможней.

"Валерий Иванович был очень мощным главой таможни. И я вам больше скажу: после выхода из тюрьмы мы встретились, объяснились – и у меня нет к нему никаких претензий. Когда мы оформляли газ, он мне прямо сказал: "Анатолий, оформите газ – посажу в тюрьму". Я ответил: "Вы же меня знаете. Если будут все необходимые документы, я оформлю". Я сдержал свое слово, он – свое", – сказал Макаренко.

Макаренко: Когда мы обнялись с Тимошенко после ее тюрьмы, она пахла так же, как я после своей. Прелый запах безнадеги. Читайте полную версию интервью

Летом 2010 года, при президенте Викторе Януковиче, Макаренко арестовали по обвинению в незаконном таможенном оформлении природного газа компании "РосУкрЭнерго", принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Макаренко провел один год и 13 дней в Лукьяновском СИЗО. Летом 2012 года экс-глава таможни был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

3 марта 2014 года, после бегства Януковича и победы Евромайдана, по решению Печерского районного суда города Киева Макаренко был освобожден от уголовной ответственности и признан несудимым.

5 июня 2014 года Макаренко был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, курировал таможенное направление. Был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года.