$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лысенко: Скорее всего, суд будет избирать меру пресечения для Савченко 23 марта. Сегодняшнюю ночь она проведет в здании СБУ

Лысенко: Скорее всего, суд будет избирать меру пресечения для Савченко 23 марта. Сегодняшнюю ночь она проведет в здании СБУ Савченко задержали 22 марта
Фото: ЕРА

По словам спикера Генеральной прокуратуры Украины Андрея Лысенко, ГПУ готовит ходатайство в суд об избрании меры пресечения для внефракционного нардепа Надежды Савченко в виде содержания под стражей без права внесения залога. Сегодняшнюю ночь она проведет в здании СБУ. 

Меру пресечения для задержанного внефракционного нардепа Надежды Савченко, скорее всего, будут избирать 23 марта. Об этом в комментарии "112 Украина" сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко 22 марта.

Он отметил, что дело будет рассматривать Шевченковский суд Киева.

"Сейчас готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Скорее всего, заседание суда будет завтра", – сообщил Лисенко.

Он добавил, что ГПУ будет просить суд об аресте Савченко без права внесения залога.

По словам Лысенко, нардеп сегодняшнюю ночь проведет в здании СБУ. В то же время он не исключил предоставления ей дополнительной охраны.

"Если она захочет и сообщит об этом через адвокатов, то это желание будет рассмотрено обязательно", – добавил он.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе сегодняшнего заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали.