$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ляшко: Я не хочу украинскую корову, как динозавра, видеть в музее. Видео

Ляшко: Я не хочу украинскую корову, как динозавра, видеть в музее. Видео Ляшко: Свиней при власти много. Коров в селе мало. А надо сделать наоборот
Фото: Олег Ляшко / Facebook
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах Верховной Рады рассказал, что украинские власти запретили покупать молоко у крестьян в связи со вступлением с 1 января в действие одной из норм Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Заявление нардепа опубликовал телеканал NewsOne в YouTube. По словам Ляшко, "некоторые розовощекие" выросли на украинском молоке, а теперь вынуждают крестьян вырезать коров. Он отметил, что фракция требует пересмотра соглашения с ЕС. "Это дураком нужно быть... Швейцария не член ЕС из-за швейцарских коров... Я не хочу украинскую корову, как динозавра, видеть в музее... Свиней при власти много. Коров в селе мало. А надо сделать наоборот", – подытожил он.

13 января правительственный портал сообщил, что никаких новых санитарных ограничений на прием молока у населения с 1 января 2018 года не вводилось. Действие новых норм госстандартов запланировано на 1 июля 2018 года, однако Минагрополитики имеет претензии к документу, поскольку по многим параметрам стандарт не соответствует европейским нормам.

"Мы не делаем никакой разницы при контроле качества молока у индивидуальных и коллективных хозяйств. Речь идет лишь о контроле его качества, который существует и сейчас и является абсолютно согласованным с европейскими нормами качества уже два года. О том, что реально проблем в данной области не существует, говорит то, что более 90% отечественного молока, производимого крестьянскими хозяйствами, соответствует нормам пищевой продукции", – подчеркнул первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он добавил, что 80% молока собирается в частных хозяйствах и государство будет отстаивать интересы мелких крестьянских хозяйств.

Видео: NewsOne / YouTube