$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Взятие в заложники сына Авакова – это не борьба с коррупцией, а борьба за власть

Ляшко: Взятие в заложники сына Авакова – это не борьба с коррупцией, а борьба за власть Ляшко: Для президента важно дискредитировать и сбить единственного неподконтрольного министра
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко пытается "монополизировать свое влияние на силовые структуры", заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, комментируя задержание сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) стали орудием политической борьбы. Об этом 31 октября в Facebook написал лидер Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко.

"Взятие в заложники сына Арсена Авакова – это не борьба с коррупцией, а борьба за власть! Президент Порошенко пытается монополизировать свое влияние на силовые структуры, поэтому для него важно дискредитировать и сбить единственного неподконтрольного министра. В этой игре ему помогает полностью контролируемый глава САП Назар Холодницкий", – отметил он.

По словам Ляшко, "общество требует реальной борьбы с коррупцией, а не ее имитации". 

31 октября НАБУ сообщило сыну министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александру и экс-замглавы МВД Сергею Чеботарю о подозрении в хищении государственных средств во время закупки рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

Антикоррупционное бюро провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства. 

"Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах проинформировали, что Александра Авакова и Чеботаря доставили в изолятор временного содержания

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.