$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ляшко призвал не делать поспешных выводов относительно виновности Насирова

Ляшко призвал не делать поспешных выводов относительно виновности Насирова Ляшко: Не торопитесь делать выводы. Нужно смотреть на факты в соответствии с Конституцией Украины
Фото: ЕРА

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в деле главы Государственной фискальной службы Романа Насирова нельзя делать поспешных выводов, пока нет приговора суда.

Пока в суде не доказана вина главы Фискальной службы Романа Насирова, нельзя делать выводов по поводу его вины. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в программе "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина"

"Не торопитесь делать выводы. Нужно смотреть на факты в соответствии с Конституцией Украины, если мы хотим жить в европейской, демократической стране. Конституция гласит, что человек признается виновным, когда есть приговор суда и он вступил в силу", – отметил политик.

Он добавил, что уже было множество случаев, когда правоохранители осуществляли громкие задержания, а позже отпускали задержанных.

"Поэтому виноват Насиров или не виноват Насиров – это установит суд", – подчеркнул Ляшко.

При этом политик назвал позитивным сигналом сообщение сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Насирову о подозрении. По его мнению, это свидетельствует о том, что в Украине нет неприкасаемых людей.

2 марта в НАБУ подтвердили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ заявили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

В этот же день Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, дело Насирова "должно быть доведено до конца".