$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко предлагает вынести на референдум вопросы повышения пенсионного возраста и моратория на продажу земли

Ляшко предлагает вынести на референдум вопросы повышения пенсионного возраста и моратория на продажу земли Ляшко требует публично обсудить условия меморандума с МВФ
Фото: ЕРА

Глава Радикальной партии Олег Ляшко обратился к властям с требованием встретиться с лидерами фракций для публичного обсуждения условий меморандума с МВФ.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предлагает вынести на референдум вопросы повышения пенсионного возраста и снятия моратория на продажу земли. Об этом он заявил, выступая на согласительном совете парламентских фракций, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Власти подготовили к подписанию меморандум с Международным валютным фондом, где в очередной раз ставится вопрос о продаже земли, повышении пенсионного возраста, ограничении экономического роста, сокращении рабочих мест... Меморандум, который фактически лишает Украину будущего", – утверждает Ляшко.

Глава фракции Радикальной партии обратился к властям с требованием встретиться с главами фракций для публичного обсуждения условий меморандума с МВФ.

"Когда президент (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН") говорит о необходимости проведения референдума по НАТО, я вижу не меньшую потребность провести референдум о повышении пенсионного возраста и моратории на землю", – подчеркнул Ляшко.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января вице-премьер Павел Розенко заявлял, что вопрос о повышении пенсионного возраста снят с переговоров с МВФ.

Закон о продлении моратория на продажу земель Верховная Рада Украины приняла 6 октября 2016 года. За проект закона №5123-1 проголосовали 297 депутатов. 28 октября 2016 года его подписал президент Петр Порошенко.