$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко обратился в суд с требованием обнародовать текст меморандума с МВФ

Ляшко обратился в суд с требованием обнародовать текст меморандума с МВФ Ляшко: Мы обратились с требованием к правительству и президенту обнародовать текст меморандума с МВФ
Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко и правительство Украины не сообщили о меморандуме и переговорах с Международным валютным фондом лидерам парламентских фракций, заявил лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что обратился в суд с требованием обнародовать меморандум с Международным валютным фондом. Об этом он заявил во время заседания согласительного совета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы обратились с требованием к правительству и президенту обнародовать текст меморандума с МВФ. Ни президент, ни правительство не сообщили об этом меморандуме, даже не проинформировали предварительно о переговорах с МВФ. Я от имени фракции Радикальной партии обратился в Окружной админсуд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и Министра финансов Александра Данилюка. Мы требуем через суд рассекретить условия этого тайного меморандума с МВФ", – сказал Ляшко.

13 февраля глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева утверждала, что Украина подпишет меморандум с МВФ на получение транша в размере $1 млрд в течение нескольких дней. 2 марта она заявила, что Фонд прислал окончательную версию меморандума.

Руководитель миссии МВФ в Украине Рон ван Руден 5 марта сказал, что МВФ на уровне персонала согласовал с украинскими властями меморандум об экономической и финансовой помощи.

9 марта в МВФ сообщили, что Совет директоров Фонда примет решение о предоставлении Украине следующего транша 20 марта.