$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко не собирается идти на допрос в НАПК: У моей мамы – день рождения

Ляшко не собирается идти на допрос в НАПК: У моей мамы – день рождения Ляшко: Я завтра пойду поздравлять свою маму
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции вызвало лидера фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олега Ляшко для дачи пояснений о возможном совмещении депутатства с руководством компанией. Ляшко назвал такие подозрения выдумкой.

Председатель фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олег Ляшко не собирается 21 июня идти на допрос в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Об этом он заявил журналистам в кулуарах парламента, сообщает телеканал "112 Украина".

"Безусловно, нет. Я завтра пойду поздравлять свою маму, у нее завтра день рождения, я не променяю ее ни на НАПК, ни на Луценко и всяких чертей", – отметил он.

По мнению Ляшко, обвинения НАПК – выдумка.

"Я возглавлял газету 10 лет до избрания народным депутатом, издатель газеты – закрытое акционерное общество. У меня есть доля, я, главный редактор, имел долю, и меня в этом обвиняют. Это придумывают власти, они уже не знают, что придумать", – сказал он.

Ляшко подчеркнул, что если НАПК составит протокол о нарушении, то он его немедленно обжалует в суде.

Как сообщили "Українські новини", в ходе проверки электронной декларации Ляшко за 2015 год НАПК выявило признаки нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-4 Кодекса об административных правонарушениях в части совмещения с другими видами деятельности. Данное нарушение наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1–8,5 тыс. грн с конфискацией полученного дохода от такой деятельности).

По данным издания, НАПК установило, что Ляшко нарушил данную норму и входит в состав правления юридического лица. При этом собеседник агентства не уточнил название компании.

Ляшко с 1996-го по 2006 год был главным редактором газет "Политика" и "Свобода".