$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ляшко назвал обвинения в незаконном обогащении политическим заказом

Ляшко назвал обвинения в незаконном обогащении политическим заказом Ляшко считает уголовное производство политическим преследованием
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Инициированное Специализированной антикоррупционной прокуратурой уголовное производство о незаконном обогащении народный депутат Украины Олег Ляшко связал с влиянием президента Украины Петра Порошенко на руководителя САП.

Уголовное производство, которое инициировала Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в отношении народного депутата Украины, лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко, является политическим преследованием. Об этом в Facebook написал сам Ляшко.

"Это чистый политический заказ власти. На руководителя САП Назара Холодницкого имеет прямое влияние президент Порошенко, как и на генпрокурора Луценко, который в январе также возбудил против меня уголовное дело", – заявил он.

Нардеп сообщил, что о подозрении он знал еще 20 апреля и 25 апреля собирался прийти в НАБУ и дать "исчерпывающие показания по этому высосанному делу".

"Сам Сытник попросил меня не сообщать об этом СМИ, чтобы разобраться без политического давления", – говорит он.

Как утверждает Ляшко, Холодницкий ему рассказал, что дело возбуждено по публикациям в интернете о приобретении им дома, что "это чистая формальность и после предоставления объяснений дело будет закрыто".

"Оказывается, САП и НАБУ надо не мои объяснения по существу и выяснение истины по делу, а горячие новости. Вместо реальной борьбы с коррупцией эти органы превращаются в орудие политической борьбы и пиара за счет налогоплательщиков", – заявил нардеп.

Он пообещал бороться и высказал уверенность, что истинной целью инициаторов уголовного производства является "не борьба с коррупцией", а политическая дискредитация его лично и его команды.

Сегодня директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².