$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Львов перечислил Львовской ОГА 25 млн грн, но 5070 тонн мусора до сих пор не вывезли – горсовет

Львов перечислил Львовской ОГА 25 млн грн, но 5070 тонн мусора до сих пор не вывезли – горсовет Во Львове остается более 5 тыс. тонн мусора
Фото: city-adm.lviv.ua

За прошлые сутки из Львова вывезли 361 тонну отходов, сообщил Львовский горсовет.

По состоянию на утро 10 июля во Львове остается 5070 тонн мусора. Об этом заявил заместитель мэра Львова Сергей Бабак, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

За прошлые сутки из города вывезли 361 тонну отходов. 

"По состоянию на утро в городе из 1237 площадок жилищного фонда перенакопленных 199, что составляет 16%", – говорится в сообщении.

3 тыс. тонн мусора остаются на перегрузочных станциях.

В горсовете подчеркнули, что в пятницу, 7 июля, Львовской облгосадминистрации для вывоза мусора выделили 25 млн грн.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня 2017 года городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил мэр Львова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

22 июня Львовская областная государственная администрация попросила Львовский городской совет передать ей полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

26 июня Садовый проинформировал, что мусор из Львова начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. Ежедневно из города вывозится 640–680 т мусора.