$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Львов будет очищен от мусора в течение двух недель – Синютка

Львов будет очищен от мусора в течение двух недель – Синютка Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи 30 мая 2016 года
Фото: EPA (архив)

Председатель Львовской областной государственной администрации  Олег Синютка подтвердил, что работа по вывозу мусора из Львова началась 23 июня.

Львов в течение двух недель будет очищен от мусора, заявил "112 Украина" председатель Львовской областной государственной администрации (ОГА) Олег Синютка.

По его словам, работа по вывозу мусора из Львова началась 23 июня, и это уже третий раз, когда областная администрация берет на себя функции по вывозу отходов из города.

"Мы договорились с полигонами Львовской области, согласно меморандуму, который был подписан, и сегодня количество в объеме 6,5 тысячи тонн, которое скопилось в городе, распределили между полигонами, на которые мы начали вывоз. Плюс ежедневное накопление мы также добавили к этому объему. Наша задача – в течение двух недель полностью очистить город от мусора. Работа уже началась", – заявил Синютка.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать твердые бытовые отходы из Львова, сообщала пресс-служба горсовета.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

В связи с ситуацией с мусором во Львове 19 июня голодовку объявил лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк. По его словам, он протестует против "произвола центральной власти". Вслед за ним голодовку объявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, что мусор из Львова начнут вывозить 22 июня.

23 июня во Львове возобновились работы по вывозу мусора, сообщил телеканал  "112 Украина".