$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лутковская просит Москалькову помочь найти Клиха

Лутковская просит Москалькову помочь найти Клиха В РФ Клиха приговорили к 20 годам тюрьмы
Фото: Anton Naumlyuk / radiosvoboda.org

В своем письме к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская просит сообщить, где находится осужденный в РФ украинец Станислав Клих, каковы причины его госпитализации и состояние его здоровья.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой установить местонахождение украинца Станислава Клиха, осужденного в РФ на 20 лет колонии строгого режима за якобы участие в чеченской войне.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского омбудсмена.

На днях появилась информация, что Клих, который отбывает наказание в Челябинской области, был переведен в больницу для прохождения обследования или лечения. Однако ни его адвокат, ни родственники заключенного не знают, куда именно был переведен Клих.

В своем письме Лутковская просит российскую коллегу сообщить, где находится украинец, каковы причины его госпитализации и состояние его здоровья.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов.

30 декабря 2016 года адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается.