$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что за условные сроки для коррупционеров надо наказывать судей

Луценко заявил, что за условные сроки для коррупционеров надо наказывать судей Генпрокуратура внесет ряд предложений по изменениям в антикоррупционное законодательство
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В условиях борьбы с коррупцией судьи не имеют права выносить чиновникам-коррупционерам условные приговоры, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины предлагает наказывать судей, которые выносят условные сроки коррупционерам, заявил глава ведомства Юрий Луценко в ходе брифинга, посвященного итогам работы Генеральной прокуратуры за прошлый год. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Генпрокурор рассказал, что его ведомство внесет ряд предложений по изменениям в антикоррупционное законодательство, среди которых усиление уголовной ответственности за коррупцию, отстранение от должностей подозреваемых в коррупции чиновников, а также запрет судам приговаривать коррупционеров к условным срокам.

Луценко убежден, что судей, которые откажутся выносить более жесткие приговоры коррупционерам, следует наказывать лишением свободы на срок до пяти лет. 

"За такое решение судья должен получить не менее пяти лет тюрьмы", – подчеркнул генпрокурор.

По состоянию на январь 2017 года Украина заняла 131-ю позицию в составленном Transparency International рейтинге "Индекс восприятия коррупции".

В исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young в апреле 2017 года, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.