$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко заявил, что за "террористическим дуэтом Рубан–Савченко" может стоять "Украинский выбор" Медведчука

Луценко заявил, что за "террористическим дуэтом Рубан–Савченко" может стоять "Украинский выбор" Медведчука Луценко: Сегодня только начало процесса, а не конец
Фото: EPA

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана и внефракционного нардепа Надежду Савченко "террористическим дуэтом", который координируется вместе со всеми другими элементами антиукраинской деятельности. По словам главы ГПУ, "кукловодом" всей этой деятельности может быть "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

За "террористическим дуэтом" главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана и внефракционного нардепа Надежды Савченко может стоять "Украинский выбор" политика Виктора Медведчука, сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко в ходе утреннего заседания Верховной Рады, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Террористический дуэт Рубан–Савченко не является отдельным эпизодом. Уверен в том, что он координируется со всеми другими элементами антиукраинской деятельности. И Служба безопасности Украины, и военная прокуратура имеют главное задание – установить того кукловода, который заряжает листовками, деньгами, минами, гранатами против украинского государства. Поэтому сегодня только начало процесса, а не конец. Мы догадываемся, кто этот кукловод, потому что слышим тут лозунги так называемого "Украинского выбора", – отметил он.

После этого в Раде начали скандировать "Медведчук".

Луценко подчеркнул, что Савченко заявляет о вооруженном перевороте на Майдане, об олигархах, которые его якобы финансировали, о нежелании украинцев услышать жителей Донбасса и о том, что президент Украины Петр Порошенко развязал войну.

"Все это мы уже слышали. В Симферополе, в Луганске и в Донецке. И автор этого пока скрыт за кулисами. Знаю и сделаю все, чтобы прийти сюда и не просто назвать фамилию, а объявить о возбуждении уголовного дела и привлечении (к ответственности. – "ГОРДОН") главного врага Украины, который организует этот внутренний взрывной антиукраинский фронт", – заявил генпрокурор.

Савченко заявляла, что с Медведчуком не знакома, а Рубан называл его самым большим врагом. По данным СБУ, глава "Офицерского корпуса" с 2013 года активно работал с "Украинским выбором".

15 марта Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

22 марта в ходе заседания регламентного комитета Луценко сказал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.