$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко заявил, что у Сытника "детская болезнь роста"

Луценко заявил, что у Сытника "детская болезнь роста" Генпрокурор считает, что Сытник пиарится
Фото: nabu.gov.ua

По мнению генерального прокурора Украины Юрия Луценко, обязанность директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника – брать ответственность за работу НАБУ на себя.

У директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника "детская болезнь роста". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, информирует "Украинская правда".

"Я с высоты своего жизненного и профессионального опыта спокойно отношусь к детской болезни роста, когда кому-то все мешают, но обязанность руководителя – брать ответственность на себя. Думаю, что этот момент пройдет", – сказал он.

Генпрокурор отметил, что обществу от НАБУ нужны результаты, а не пиар. По его словам, совместная с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) деятельность бюро имеет хороший результат.

"И результаты на сегодняшний день в совместной работе лучше, чем в работе, когда виноваты все вокруг, кроме одного "наилучшего органа", – заявил Луценко.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой. 5 декабря о подозрении сообщили еще двум сотрудникам бюро

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием.

6 декабря председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предлагают предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам НАБУ, САП и членам НАПК.

Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям ведомств может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Законопроект осудили международная антикоррупционная организация Transparency Internationalкоалиция экспертов "Реанимационный пакет реформ" (объединяет 80 организаций) и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард

Экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер отметил, что будет рекомендовать сократить всю правительственную помощь Вашингтона Киеву, если Рада решится на увольнение директора НАБУ Артема Сытника.

7 декабря законопроект убрали с повестки дня.