$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что точная сумма изъятых у окружения Януковича средств станет известна к концу дня

Луценко заявил, что точная сумма изъятых у окружения Януковича средств станет известна к концу дня Основная сумма "средств Януковича" была сосредоточена на счетах в "Ощадбанке", сообщил Луценко
Фото: Ощадбанк / Facebook

Процедура перевода в казначейство денег, конфискованных со счетов лиц и компаний, которые связаны с экс-президентом Виктором Януковичем, продолжается, сказал генпрокурор Юрий Луценко.

Конфискация примерно $1,5 млрд, принадлежавших участникам группировки во главе с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, продолжается. Об этом на брифинге в Киеве заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, деньги и ценные бумаги были заморожены с 2014 года на счетах ряда банков, основная сумма была сосредоточена на счетах в "Ощадбанке". 

"Общая сумма конфискованных и переведенных на счета Государственного казначейства средств будет составлять около $1,5 млрд. Говорю "около", поскольку эти средства вкладывались во времена Януковича по специальной схеме в государственные ценные бумаги с достаточно серьезным процентом. После ареста ценные бумаги переводились в денежную форму с учетом накопившихся годовых. Устанавливается точная сумма "живых" средств, а также тех, которые остаются еще в виде ценных бумаг", – сказал Луценко.

Речь идет примерно о 100 банковских счетах, уточнил он.

"Операция будет, безусловно, завершена сегодня. Я постоянно на связи с руководством "Ощадбанка", следователями и прокурорами, находящимися в помещении банка", – заявил генпрокурор.

Он подчеркнул, что конфискуемые средства не принадлежат физическому лицу Виктору Януковичу, а были незаконно аккумулированы им и другими членами преступной группировки, среди которых – бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов и другие.

"Мы все понимаем, что речь идет о преступном "общаке", куда аккумулировались колоссальные суммы, украденные у каждого украинца", – сказал Луценко.

28 апреля в Совете национальной безопасности Украины сообщили, что "Ощадбанк" начал процедуру конфискации средств Януковича и его окружения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Луценко сообщил, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции.