$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что силовики не будут сносить палатки участников акции протеста в Киеве

Луценко заявил, что силовики не будут сносить палатки участников акции протеста в Киеве Участники акции протеста установили палатки на улице Грушевского
Фото: VYacheslav Sadovnychyi / Facebook

Часть организаторов акции протеста под Верховной Радой в Киеве сделала ставку на провокации, убежден генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Правоохранители не будут сносить палатки, установленные участниками акции протеста в Киеве, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Право на мирные акции протеста – одно из главных достижений Майдана. Власть терпеливо делает все, чтобы обеспечить эту норму Конституции. Знаю точно и в свое время докажу, что часть организаторов акции протеста сделала ставку только на провокации", – сообщил Луценко.

Он отметил, что у спецслужб была информация и уже установлены факты хранения и закупки оружия членами незаконных формирований, которые находятся среди митингующих.

"Именно этим объясняются усиленные меры безопасности Министерства внутренних дел", – подчеркнул генпрокурор. 

Он добавил, что для того, чтобы избежать провокаций, и для безопасности самих митингующих вход в зону митинга будет осуществляться через рамки металлоискателей.

"Любые изменения в стране возможны только через политический диалог. Насилие убьет страну. Случаи физических побоев граждан, защищенных законом силовиков и депутатов будут жестко преследоваться", – резюмировал Луценко.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Вечером вторника под Радой начались стычки, был применен слезоточивый газ. В полиции сообщали, что во время столкновений пострадали четыре человека, в том числе один полицейский.

По факту нанесения правоохранителю черепно-мозговой травмы открыто уголовное производство.

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября.