$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что расскажет о прослушке Холодницкого на следующей неделе

Луценко заявил, что расскажет о прослушке Холодницкого на следующей неделе До 23 марта Холодницкий будет находиться в командировке в Брюсселе
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

22 марта генеральный прокурор Юрий Луценко отказался комментировать, по какому делу и кто давал разрешение на прослушку кабинета главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что на следующей неделе предоставит информацию о прослушке в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом он сказал в комментарии "Українським новинам" 22 марта.

Таким образом Луценко ответил на вопрос, по какому делу и кто давал разрешение на негласные следственно-разыскные действия в отношении Холодницкого.

21 марта "Украинская правда" со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. "Жучки" якобы прикрепили к большому аквариуму у стола прокурора.

О прослушке в кабинете главы САП до этого сообщали "Українські новини". По данным агентства, Холодницкого принуждают подать в отставку. До 23 марта прокурор будет находиться в командировке в Брюсселе.

Директор  НАБУ Артем Сытник комментируя информацию о прослушивании Холодницкого сказал, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает". 

22 марта Холодницкий подтвердил, что нашел в кабинете аппарат, похожий на устройство для прослушки. И заявил, что считает ситуацию какой-то провокацией. 

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.