$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко заявил, что Каськив отказался от сделки со следствием

Луценко заявил, что Каськив отказался от сделки со следствием Каськив не идет на соглашение со следствием
Фото: Юрій Луценко / Facebook

В деле бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива расследуется только один эпизод, касающийся убытков на сумму 7,5 млн грн, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура предлагала бывшему главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владиславу Каськиву заключить сделку со следствием, однако он отказался. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга, который транслировал "112 Украина".

"Каськив не идет на соглашение со следствием. Он отказался от сделки, хотя мы предлагали ему такой вариант с самого начала", – подчеркнул он.

Теперь Каськив является единственным подозреваемым по делу и будет лично отвечать за хищение государственных средств, добавил Луценко.

Генпрокурор отметил, что расследуется только один эпизод, касающийся убытков на сумму 7,5 млн грн.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, Каськив возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года МВД сообщило о расследовании дела о растрате государственных средств в Госинвестпроекте. По данным ведомства, должностные лица агентства, действуя в сговоре с представителями государственных и частных предприятий, в 2012–2013 годах завладели 2 млрд грн, выделенными из государственного бюджета Украины, а также инвестированными Китаем. Кроме того, Каськив фигурирует в деле о растрате государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem.

В сентябре 2016 года Каськива задержали в Панаме. В том же месяце суд его арестовал, а в октябре экс-чиновника отпустили под залог. Панама отказала ему в статусе политического беженца

1 ноября 2017 года Луценко сообщил, что Панама экстрадировала Каськива в Украину. По словам главы ГПУ, экс-чиновника подозревают в присвоении 7,5 млн грн бюджетных средств в 2012 году.

Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме 160 тыс. грн. По словам спикера генпрокурора Ларисы Сарган, защита предоставила справки о возмещении причиненного экс-чиновником ущерба Украине. 

Сам Каськив заявил, что прилетел в Украину добровольно и намерен отстаивать свою правоту в суде. Луценко эту информацию опроверг. По его словам, экс-чиновник вернулся в Украину по упрощенной процедуре экстрадиции.