$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко заявил, что ГПУ обратится в Раду с представлением о снятии неприкосновенности с нардепа Бакулина

Луценко заявил, что ГПУ обратится в Раду с представлением о снятии неприкосновенности с нардепа Бакулина Луценко сообщил, что основания для уголовного преследования Бакулина появились в связи с показаниями Кацубы
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

ГПУ готовится начать уголовное преследование нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

У Генеральной прокуратуры Украины есть основания для подготовки представления в парламент о снятии неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Евгения Бакулина. Об этом в кулуарах Верховной Рады сообщил журналистам генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

В основу расследования в отношении Бакулина легли показания заключившего сделку со следствием бывшего заместителя главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Александра Кацубы, уточнил генпрокурор.

"В рамках дела по нефтебуровым установкам показания Кацубы дают нам полную возможность готовиться к привлечению к уголовной ответственности народного депутата Бакулина", – сказал Луценко, уточнив, что представление, вероятно, будет подано в Раду по окончании летних каникул.

С 2003-го по 2005 год Бакулин руководил предприятием "Укргазвидобування". 1 марта 2007 года он стал главой НАК "Нафтогаз України". В 2014 году был уволен распоряжением Кабмина. С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва.

Кацуба был задержан 17 июня 2016 года по подозрению в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. На следующий день Голосеевский райсуд столицы арестовал его с возможностью выйти под залог в размере 450 млн грн.

По версии следствия, Кацуба-младший помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензин на 500 млн грн.

21 декабря 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что Кацуба согласился сотрудничать со следствием и дать показания по делу о хищении государственных средств.

15 марта в ГПУ сообщили, что Кацуба пошел на сделку со следствием, заплатил 100 млн грн и был освобожден из Лукьяновского СИЗО Киева.