$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко заявил, что ГПУ не будет требовать заключить Саакашвили под домашний арест

Луценко заявил, что ГПУ не будет требовать заключить Саакашвили под домашний арест Луценко рассчитывает, что Саакашвили и в дальнейшем будет являться на допросы
Фото: ЕРА

Лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили снова предстоит серия допросов, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Экс-президенту Грузии, лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили не будут избирать новую меру пресечения, поскольку он ходит на допросы. Об этом в интервью ТСН заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. 

"Саакашвили после многих причудливых акций все же начал ходить на допросы. Сейчас, когда заканчивается избранная ему мера пресечения, мы не будем ее продлевать. Он приходит по повесткам. Насколько я знаю, в ближайшее время у него снова будет серия допросов", – отметил генпрокурор.

Он надеется, что политик и в дальнейшем будет "спокойно приходить туда и давать соответствующие показания".

При этом заместитель Луценко Евгений Енин заверил, что ГПУ в ближайшее время направит в суд ходатайство о продлении домашнего ареста"Рук, видимо, не хватило, обратимся в ближайшее время", – отметил он.

8 декабря 2017 года Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров, которые велись, по версии следствия, между Саакашвили, беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, представителем Курченко, имя которого не называется, а также человеком из окружения Саакашвили Северионом Дангадзе.

Прокуратура требовала для экс-президента Грузии меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

26 января Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляцию ГПУ на отказ Печерского районного суда Киева отправить Саакашвили под домашний арест в декабре 2017 года. Суд отправил Саакашвили под ночной домашний арест с 22.00 до 7.00.

5 февраля адвокат политика Руслан Чернолуцкий заявил, что срок домашнего ареста истекает в ночь на 6 февраля.