$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что ГПУ инициирует отмену условных сроков для коррупционеров

Луценко заявил, что ГПУ инициирует отмену условных сроков для коррупционеров Луценко: Менее 10% осужденных коррупционеров получают реальную меру наказания
Фото: rada.gov.ua

Генеральная прокуратура внесет ряд предложений по изменению в антикоррупционное законодательство, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины предложит изменения в законодательство, которые будут предусматривать автоматическое отстранение от должностей подозреваемых в коррупции чиновников, а также запрет судам приговаривать коррупционеров к условным срокам. Об этом в ходе брифинга, посвященного итогам работы Генеральной прокуратуры за прошлый год, заявил глава ведомства Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень важно внести законодательные изменения в законы Украины, с тем чтобы суды автоматически отстраняли коррупционеров от должностей при избрании им меры пресечения (домашний арест или содержание под стражей)", – заявил генпрокурор.

Он добавил, что предложения ведомства будут включать в себя усиление уголовной ответственности за получение или дачу взятки, незаконное обогащение и другие коррупционные преступления.

"Статистика свидетельствует, что менее 10% осужденных коррупционеров получают реальную меру наказания. Условный срок для государственного служащего тоже является серьезным наказанием, так сказать волчьим билетом для его дальнейшей карьеры. Но в условиях войны с коррупцией полумеры недопустимы", – подчеркнул Луценко.

По состоянию на январь 2017 года Украина заняла 131-ю позицию в составленном Transparency International рейтинге "Индекс восприятия коррупции".

В исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young в апреле 2017 года, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.