$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко заявил, что фигурант дела о "вышках Бойко" Корнийчук активно работает со следствием

Луценко заявил, что фигурант дела о "вышках Бойко" Корнийчук активно работает со следствием Корнийчук занимал должность замглавы правления "Нафтогазу" с марта 2010-го по июнь 2013 года
Фото: radiosvoboda.org

2 февраля генпрокурор Украины Юрий Луценко призвал экс-заместителя главы правления НАК "Нафтогаз України" Евгения Корнийчука добровольно явиться в Генпрокуратуру Украины и дать показания в деле о "вышках Бойко". В тот же день он пришел на допрос.

Экс-заместитель главы правления НАК "Нафтогаз України" Евгений Корнийчук, который фигурирует в деле о закупках в 2011 году по завышенным ценам двух буровых установок, активно работает со следствием, заявил на заседании регламентного комитета Верховной Рады генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"После моей пресс-конференции господин Корнийчук нашелся и сейчас активно работает со следствием", – отметил он.

2 февраля Луценко во время пресс-конференции о "вышках Бойко" заявил, что Корнийчук объявлен в розыск и публично призвал его явиться в ГПУ. В тот же день экс-замглавы "Нафтогазу" пришел на допрос.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, заявил, что в результате сделки Корнийчуку выдали наличными $2 млн.

Корнийчук занимал должность замглавы правления "Нафтогазу" с марта 2010-го по июнь 2013 года.