$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко заверил, что ГПУ не подозревает Саакашвили в подготовке государственного переворота

Луценко заверил, что ГПУ не подозревает Саакашвили в подготовке государственного переворота Саакашвили 18 декабря должен прибыть на допрос в ГПУ
Фото: EPA

В подготовке государственного переворота подозревают не лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, а его помощника – Севериона Дангадзе, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины не подозревает лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в подготовке государственного переворота. Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил 13 декабря в эфире телеканала ZIK.

"Мы подозреваем его правую руку Севериона Дангадзе в попытке переворота и финансировании такой попытки. Самого Саакашвили мы подозреваем только в содействии членам преступной группировки Курченко-Януковича", – объяснил он.

По словам генпрокурора, Саакашвили приходили задерживать сотрудники Службы безопасности Украины, потому что они ведут это следствие.

"Поэтому следователи службы пришли задержать и направить его к следствию. Фактически он отказался, сбежав из автомобиля. После этого он скрывался в разных местах и был задержан после объявления в розыск сотрудниками Национальной полиции", – подытожил он.

5 декабря Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.

6 декабря помощника лидера "Руху нових сил" Дангадзе арестовали на 60 суток.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу.

18 декабря политик должен явиться на допрос в ГПУ.