$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко: Я предлагал Довгому рассказать о роли Черновецкого во время проведения сессии Киевсовета. Довгий отказался

Луценко: Я предлагал Довгому рассказать о роли Черновецкого во время проведения сессии Киевсовета. Довгий отказался Луценко: Все равны перед законом
Фото: EPA

Беседа между генпрокурором Юрием Луценко и нардепом от группы "Воля народа" Олесем Довгим относительно экс-мэра Киева Леонида Черновецкого проходила не под протокол, а "как разговор двух должностных лиц", рассказал Луценко.

Генпрокурор Юрий Луценко перед тем, как просить Верховную Раду снять неприкосновенность с нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого, проводил с ним беседу с просьбой свидетельствовать относительно бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом Луценко рассказал во время заседания Верховной Рады во вторник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, у меня была с ним беседа. Я как должностное лицо предлагал ему рассказать о роли Черновецкого во время проведения этой так называемой сессии. Потому что у меня все больше появляется фактов, доказывающих, что эта сессия была созвана и проводилась незаконно. Довгий отказался давать такие показания. Правда, это было не под протокол, а как разговор двух должностных лиц – генпрокурора и нардепа, но я и тогда, и сейчас говорю: все равны перед законом. Независимо от того, хочет Довгий давать показания или не хочет, он будет привлечен к уголовной ответственности, а Черновецкий и без этих показаний также будет отвечать согласно законодательству. Не зря он (Черновецкий. – "ГОРДОН") выехал из Грузии в благословенную землю Израиль", – заявил Луценко.

19 июня 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

В 2007 году Киевский городской совет принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров" с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку. Довгий тогда был секретарем Киевского горсовета.

21 июня представление на снятие неприкосновенности с Довгого Луценко направил в Верховную Раду. 

Сам Довгий просил регламентный комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности. В комитете 4 июля посчитали, что представление генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа "содержит существенные недостатки".

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. После прихода к власти Виктора Януковича в 2010 году покинул Украину и поселился в Грузии