$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Я не могу и не буду говорить, что вообще не знал о планах депортировать Саакашвили

Луценко: Я не могу и не буду говорить, что вообще не знал о планах депортировать Саакашвили Саакашвили выслали в Польшу 12 февраля
Фото: EPA

Оснований для приостановки депортации из Украины лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили не было, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью LB.ua заявил, что владел информацией о планах депортировать из Украины лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Луценко отметил, что украинские правоохранители могут допросить Саакашвили по видеосвязи, если это понадобится.

"Я не могу и не буду говорить, что вообще не знал о планах депортировать Саакашвили. Такая теоретическая возможность существовала еще с момента незаконного пересечения границы. Депортация, реадмиссия, экстрадиция. Я об этом неоднократно говорил. Тем не менее о задержании Саакашвили в ресторане (12 февраля политика задержали в ресторане "Сулугуни". – "ГОРДОН") я узнал от своего пресс-секретаря. А она, насколько я знаю, – с сайта "Украинской правды", – сказал Луценко.

Он отметил, что оснований для приостановки депортации Саакашвили не было.

"Закон не дает нам возможности применять к нему какие-либо меры... Он был нелегальным мигрантом. Меру пресечения ему суд не избрал. Следственные действия в отношении него он выполнил. Поэтому на тот момент никаких юридических оснований остановки депортации я не вижу", – заявил генпрокурор.

5 декабря 2017 года Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

12 февраля 2018 года сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Спикер Генпрокуратуры Лариса Сарган заявила, что операция по высылке Саакашвили в Польшу стала неожиданностью для ГПУОна подчеркнула, что в Украине не закрыты досудебные расследования по уголовным производствам, где фигурирует Саакашвили, и они будут продолжены.

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконными его задержание и высылку из Украины.

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности.

В этот же день уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у украинских властей были правовые основания для выдворения Саакашвили.