$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: В уклонении от уплаты налогов подозреваются Шуфрич, Супруненко и Константиновский

Луценко: В уклонении от уплаты налогов подозреваются Шуфрич, Супруненко и Константиновский Луценко: Я пришел сюда выполнить свою гражданскую обязанность, и я хочу уйти отсюда, глядя всем в глаза
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал имена народных депутатов, которые не заплатили в сумме 150 млн грн налогов: Нестор Шуфрич, Александр Супруненко и Вячеслав Константиновский.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, каких народных депутатов подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Фамилии нардепов он назвал на своей пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Позавчера получил, наконец, результаты внеплановой проверки Госфискальной службы по электронным декларациям трех нардепов из 17, направленных нам. У каждого из этих трех депутатов, а именно Супруненко, Константиновского и Шуфрича, установлена неуплата налогов на сумму 60, 50 и 40 млн грн соответственно", – сказал Луценко.

Александр Супруненко и Вячеслав Константиновский – внефракционные народные депутаты, Нестор Шуфрич представляет в парламенте фракцию Оппозиционного блока.

"Статья 212 предусматривает возможность закрытия дела после уплаты налогов. То есть у высокопоставленных чиновников есть два варианта: уплатить свои налоги или получить три года тюрьмы. Оба варианта считаю приемлемыми", – добавил Луценко.

Он отметил, что в ближайшее время подготовит ходатайство в Верховную Раду, чтобы парламент разрешил привлечь депутатов к уголовной ответственности.

"Я пришел сюда выполнить свою гражданскую обязанность, и я хочу уйти отсюда, глядя всем в глаза. Меня не остановит любая фамилия, хотя бы потому, что эти люди никогда не были замечены в принципиальных поступках в критические для страны дни", – подчеркнул генпрокурор.

О том, что трое нардепов не уплатили в бюджет 150 млн грн налогов, Луценко заявлял сегодня во время совещания в Генеральной прокуратуре, но не называл их фамилий.