$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко: Трое народных депутатов не заплатили 150 млн грн налогов

Луценко: Трое народных депутатов не заплатили 150 млн грн налогов Юрий Луценко не исключил, что нардепов, уклонившихся от уплаты налогов, могут привлечь к уголовной ответственности
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в ближайшее время направит в Верховную Раду представление на трех народных депутатов, которые либо заплатят соответственно 60, 50 и 40 млн грн налогов, либо будут привлечены к уголовной ответственности.

Государственная фискальная служба Украины подтвердила, что в отношении трех народных депутатов установлена неуплата налогов на сумму 60 млн грн, 50 млн грн и 40 млн грн. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко во время совещания в Генеральной прокуратуре, которое транслировал телеканал "112 Украина".

Генпрокурор предупредил, что представление на них внесет в Верховную Раду "в ближайшее время".

"Вариантов развития событий два. Или Верховная Рада дает разрешение на привлечение к уголовной ответственности, которая предполагает до трех лет тюрьмы. Или эти народные депутаты оплачивают соответственно 60, 50 и 40 млн грн, чем 212-я статья (Уклонение от уплаты налогов, сборов. – "ГОРДОН") исчерпывается", – рассказал он.

Луценко отметил, что оба шага "являются эффективными и нужными для общества".

Он не озвучил фамилии нардепов, не уплативших в общей сложности 150 млн грн.

Сегодня Луценко заявил, что прокуратура в 2016 году вернула в госбюджет 560 млн грн.